Новости

Дочерний стартап Walmart Hazel приобретает две финтех-компании для создания нового сервиса

Финтех-стартап Hazel, созданный американским гигантом оптовой и розничной торговли Walmart, приобретет двe компании — разработчика финансовых сервисов, Even и ONE, для создания универсального приложения. С его помощью покупатели смогут управлять своими деньгами. Об этом пишет CNBC.

Объединенная компания будет называться ONE, по названию одной из купленных компаний. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Walmart владеет контрольным пакетом акций стартапа, который до сих пор назывался Hazel, а в его совет директоров входят несколько топ-менеджеров, включая финансового директора Walmart Бретта Биггса и генерального директора Walmart U.S. Джона Фурнера.

Предприятие наняло двух банкиров Goldman Sachs, в том числе Омера Исмаила, который ранее возглавлял потребительский банк Goldman. Теперь Исмаил возглавит ONE.

В планах объединенного стартапа — создание финансового супер-сервиса, который позволит управлять всеми тратами, сбережениями и займами потребителей. У компании Even уже есть приложение, которое работодатели могут предложить своим сотрудникам для помощи в составлении бюджета и откладывании сбережений на случай чрезвычайных ситуаций. Среди клиентов компании Walmart, PayPal, Humana и Mattress Firm.

ONE, в свою очередь, занимается выпуском дебетовых карт, расчетными и сберегательными счетами. Компания также имеет приложение для слежки за своими деньгами и ведения бюджета.

После закрытия сделки в объединенном бизнесе будут работать более 200 сотрудников. На развитие бизнеса компания планирует потратить $250 млн. Закрытие сделок запланировано на первую половину 2022 года.