Новости

«Дочка» «Газпрома» начнет производить электроэнергию на газоперекачивающих агрегатах

В состав газоперекачивающего агрегата будет включен генератор для производства энергии. Это позволит компании внедрить систему электроснабжения, которая обеспечит работу генераторов одновременно с питающей агрегат сетью компрессорного цеха.

Дочерняя компания «Газпрома» ООО «Газпром трансгаз Югорск», которая осуществляет транспортировку газа из месторождений севера Западной Сибири в европейскую часть России, создает систему автономного электроснабжения компрессорного цеха в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), сообщает «Интерфакс».

Система предусматривает включение в состав газоперекачивающего агрегата, помимо компрессора (повышающего давление газа для его дальнейшей транспортировки), генератора для производства энергии. Реализация проекта позволит «Газпром трансгаз Югорску» перейти к системе электроснабжения, которая обеспечит работу генераторов параллельно с питающей газоперерабатывающий агрегат сетью компрессорного цеха.

В рамках проекта будет разработан опытный образец быстроходного вентильного генератора, преобразователя частоты автономного источника энергии мощностью 350 кВт и интеллектуального контроллера системы верхнего уровня — элемента программно-аппаратной платформы, который обеспечивает интеграцию сетевого инвертора в мультиагентную систему управления источника распределения генерации газотурбинного компрессорного цеха.

В компании рассчитывают, что проведение опытно-промышленной эксплуатации адаптивной системы электроснабжения компрессорного цеха на объекте «Газпром трансгаз Югорска» позволит быстро и эффективно внедрить инновацию в производственную деятельность.

В конце июля экологи «Газпром трансгаз Югорска» приступили к реализации проекта по восстановлению водоема в центре Югорска. В команду проекта вошли также лаборанты химического анализа филиалов предприятия и ученики Лицея им. Г. Ф. Атякшева.