Новости

Семь инвесторов в Dogecoin присоединилось к иску на $258 млрд против Илона Маска

Истцы, присоединившиеся к иску против Илона Маска, утверждают, что компании предпринимателя намеренно подняли цену Dogecoin более чем на 36000%, что привело к обвалу криптовалюты. По их мнению, ответчики «нажили десятки миллиардов долларов» за счет других инвесторов в Dogecoin, зная, что валюта не имеет внутренней ценности.

К иску на сумму $258 млрд, в котором CEO Tesla и SpaceX Илона Маска обвиняют в создании финансовой пирамиды для поддержки криптовалюты Dogecoin, присоединились новые истцы, сообщает Reuters. Это семь инвесторов в криптовалюту. Круг ответчиков также расширился: к Маску, Tesla и SpaceX присоединились шесть компаний, в том числе компания Маска по строительству тоннелей Boring Co.

Согласно измененному исковому заявлению, компании Илона Маска намеренно подняли цену Dogecoin более чем на 36000%, что привело к обвалу криптовалюты. Таким образом ответчики «нажили десятки миллиардов долларов» за счет других инвесторов в Dogecoin, зная, что валюта не имеет внутренней ценности и что ее стоимость «зависит исключительно от маркетинга».

После этого Маск, самый богатый человек в мире, написал в Twitter, что он будет «продолжать поддерживать Dogecoin», а в интервью Reuters отметил, что «люди, которые работают на заводе SpaceX или Tesla», попросили его об этом.

Среди новых ответчиков — фонд Dogecoin, некоммерческая организация, обеспечивающая управление и поддержку криптовалюты. Сумма ущерба в $258 млрд в три раза превышает предполагаемое падение рыночной стоимости Dogecoin в мае 2021 года.

Узнайте больше

В середине июня американец Кит Джонсон подал в суд на Илона Маска и принадлежащие ему компании SpaceX и Tesla. Джонсон обвинил ответчиков в создании «финансовой пирамиды Dogecoin» и в «рэкете» с целью завышения цены криптовалюты. Dogecoin в 2021 году достиг пиковой отметки в $0,7. Однако в 2022 году рухнул на 67%.