Новости

России не удалось войти в топ-20 рейтинга Doing Business, несмотря на желание Путина

Фото: iStock

Россия заняла 31-е место в рейтинге Doing Business от Всемирного банка. Стране не удалось оказаться в топ-20 списка — эта цель содержалась в майских указах 2012 года президента Владимира Путина. Об этом сообщает РБК.


По сравнению с прошлогодним рейтингом Россия поднялась на четыре позиции. В майских указах 2012 года говорилось, что Россия должна была достичь 20 места.

В трех направлениях России удалось войти в топ-20. Так, по уровню подключения к электросетям и регистрации предприятий и собственности Россия находится на 12-м месте, а по обеспечению исполнения контрактов страна занимает 18-е место.

При этом по легкости начала бизнеса страна занимает 32 строчку, по разрешениям на строительство — 48, по кредитованию Россия находится на 22 месте, а по налогообложению и защите миноритариев — на 53 и 57 местах соответственно. По критерию «международная торговля» Россия занимает 99 место. А по разрешению неплатежеспособности у страны 55 место.

UPD: По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, у России на ближайшие годы сохранилась задача по выходу в топ-20 рейтинга, отмечает газета «Ведомости». А итоговое место России, которое страна делит с Францией и Испанией, должно быть выше, отметил министр.


Максим Орешкин

министр экономического развития

«Если анализировать в целом ситуацию, во многом задача решена — 31-е место не так далеко от 20-го, особенно если учитывать, что мы стартовали со 124-го».

Министр рассказал, что Всемирный банк не учел все реформы, внедренные в 2017–2018 годах. По его словам, объективный учет реформ позволил бы вывести Россию на 18-е место рейтинга.

В октябре 2016 года Россия получила 40-е место в рейтинге Doing Business. Тогда во Всемирном банке сообщили, что за год Россия потеряла 4 позиции в рейтинге, опустившись с 36 позиции. А в 2017 году стало известно, что Россия оказалась на 35-м месте в рейтинге Doing Business.

Всемирный банк учитывает в своем рейтинге деловой климат в Москве и Санкт-Петербурге. При этом эксперты не учитывают макроэкономическую стабильность страны, уровень развития финансовой системы, качество трудовых ресурсов, уровень коррупции и проблемы безопасности.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews