Новости

В Петербурге три года работал бизнес по продаже паспортов и прав несуществующего государства «Королевство ASPI»

В Петербурге мошенники организовали бизнес по продаже документов несуществующего государства — «Королевства ASPI» («Свободный остров АСПИ»). Оперативники центра по борьбе с экстремизмом задержали четырёх членов организованной преступной группы, сообщает «Фонтанка».


Преступники начали продавать документы в январе 2015 года. Они создали организацию, которую позиционировали как консульство островного государства карибского бассейна «Королевство ASPI» («Свободный остров АСПИ»). Сотрудники продавали паспорта и водительские права с указанием реквизитов несуществующей страны. Их стоимость составляла от 15 до 100 тыс. рублей.

Услугами мошенников пользовались в основном выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Пакистана и Афганистана. Иногда в «консульство» обращались граждане СНГ, у которых не было документов, необходимых для нахождения в России. При этом всех их регистрировали в Белоруссии.

При обыске у сотрудников нашли незаполненные бланки паспортов «Королевства ASPI», оттиски печатей с регистрацией в Минске и  фотографии возможных клиентов. Кроме того, у них изъяли пистолеты и патроны. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Как отмечает газета «Бумага», представители организации не раз защищали права своих клиентов в суде. В прошлом году «консулы» добились отмены штрафа в 7 тыс. рублей за езду с правами «Королевства ASPI». Суд встал на их сторону и решил, что сотрудники ГИБДД не доказали факт подделки документов.

«Королевства ASPI» якобы находится в нейтральных водах Тихого океана. У государства есть конституция, согласно которой его возглавляет король. Формой правления является конституционная монархия. При этом «Королевство ASPI» не признано мировым сообществом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!