Новости

Эксперты выяснили, к чему может привести работа на одном и том же месте через пять лет

Консалтинговая компания Zenger/Folkman выяснила, к каким последствиям может привести работа на одном и том же месте на протяжении пяти лет и как предотвратить эти риски.

Увеличение скуки и выгорания у сотрудников фиксируется, когда они находятся на одной позиции на протяжении пяти лет, следует из исследования консалтинговой компании Zenger/Folkman. Результаты работы опубликованы в Harvard Business Review.

Эксперты опросили 970 людей в одной компании. Согласно результатам, спустя пять лет люди теряют интересе и становятся менее креативными на работе. Чаще всего с выгоранием сталкивались женщины и обладатели высшего образования.

«Мы советуем менеджерам хотя бы раз в пять лет отслеживать признаки отсутствия интереса к работе среди сотрудников и предлагать им задачи, которые требуют новых навыков и способностей», — отметили в Zenger/Folkman.

Консалтинговая компания предлагает не держать сотрудников по пять лет на одной позиции. Может казаться, что это более простой вариант, но на деле он приводит к скуке, эмоциональному выгоранию и повышенной текучке кадров.

Опрос, проведенный платформой управления персоналом Lattice, показал, что более половины респондентов хотят сменить работу. Чаще всего причиной они называли неясные перспективы в компании.

Узнайте больше

Если вы переживаете выгорание, попробуйте применить совет румынских ученых. Они предлагают делать микроперерывы. Даже 10 минут будет достаточно.