Новости

Долларовых миллионеров в мире стало меньше на 3,5 млн человек

Более 3,5 млн человек потеряли статус долларового миллионера в прошлом году. Теперь в мире их всего 59,4 млн человек. На это повлияли инфляция и обвал курсов многих валют по отношению к доллару.

В 2022 году 1% самых богатых людей на планете владели почти половиной (44,5%) общего богатства человечества, следует из ежегодного отчета швейцарского банка UBS «О глобальном состоянии». При этом число долларовых миллионеров в мире в течение 2022 года сократилось на 3,5 млн человек и составило 59,4 млн.

«Глобальное медианное богатство, которое, возможно, является более значимым показателем того, как живет типичный человек, на самом деле выросло на 3% в 2022 году», — добавили в UBS.

По мнению швейцарского банка, на уровень благосостояния населения в мире повлияли высокая инфляция и обвал курсов многих валют по отношению к доллару. Несмотря на снижение, в докладе отмечается, что долларовых миллионеров стало в четыре раза больше, чем было на рубеже ХХ–ХХI вв.

Число миллионеров в США составило 22,7 млн (меньше на 1,8 млн человек). Однако в США по-прежнему больше миллионеров, чем в любой другой стране. Второе место по этому показателю занимает Китай — 6,2 млн человек.

В Великобритании число миллионеров сократилось на 440 тыс. — до 2,6 млн человек. В Японии тоже наблюдается снижение — с 3,2 млн до 2,6 млн состоятельных людей. В Австралии перестали считаться миллионерами 360 тыс. человек. Теперь их осталось только 1,8 млн.

По итогам 2022 года Китай и Россия стали лидерами по оттоку миллионеров, следует из отчета британской консалтинговой компании Henley & Partners, подготовленного совместно с исследовательской New World Wealth. КНР покинули 10,8 тыс. состоятельных людей, а Россию — 8,5 тыс. человек. В топ по оттоку миллионеров также попали Индия, Гонконг и Бразилия.