Новости

Из России и Китая уехали больше всего миллионеров в 2022 году

По итогам 2022 года Китай стал лидером по оттоку миллионеров. На втором месте Россия: вопреки прогнозам аналитиков, из страны уехали более 8 тыс. человек. В топ по оттоку состоятельных граждан также попали Индия, Гонконг и Бразилия.

Отчет британской консалтинговой компании Henley & Partners, подготовленный вместе с исследовательской New World Wealth, показал, что из Китая и России уехали больше всего миллионеров в 2022 году. КНР покинули 10,8 тыс. миллионеров, а Россию — 8,5 тыс. Год назад аналитики ожидали, что отток из России составит 15 тыс. человек.

Представители Henley & Partners объяснили, что на разницу прогнозов и реальных показателей повлияли санкционные меры (закрытие программ инвестиционного гражданства и резидентства для россиян, закрытие зарубежных банковских счетов) и «страновые механизмы», которые усложнили переезд миллионеров.

В топе по оттоку миллионеров, помимо Китая и России, находятся Индия (7,5 тыс. уехавших), Гонконг (2,4 тыс.) и Бразилия (1,8 тыс.). При этом наибольший приток миллионеров зафиксирован в ОАЭ — туда приехали 5,2 тыс. состоятельных людей.

Под релоцировавшимися людьми Henley & Partners подразумевала только тех, кто проживает в новой стране более шести месяцев. Аналитики исключили из выборки состоятельных людей, которые получили вид на жительство или гражданство в другой стране, но не переезжали.

В 2023 году лидером по оттоку миллионеров останется Китай. Эксперты прогнозирует, что страну покинут 13,5 тыс. человек. Из России, предположительно, уедут 3 тыс. миллионеров.

Тем временем правительство Бали собирается переориентировать туризм на «более послушных» гостей. С начала 2023 года с острова депортировали 136 туристов за шум, обнаженные фото со священными объектами и нарушение местных правил. Теперь остров рассматривает возможность введения налога на въезд и квоты для иностранцев.