Новости

Доля доллара в международных расчетах за июль достигла пятилетнего максимума

Если доля доллара выросла до 46,5%, то доля евро в международных расчетах сократилась. В прошлом месяце она составила 24,42% против 31,25% в июне — это рекордно низкое значение для европейской валюты.

Доля доллара в международных расчетах в июле 2023 года увеличилась с 42% до 46,46%. Это максимум за последние пять лет, в течение которых ведется статистика. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные международной системы SWIFT.

При этом доля евро сократилась: в июле она составила 24,42% против 31,25% в июне. Это рекордно низкое значение для европейской валюты за время составления отчетов международной системы.

Таким образом, доллар США остается лидером по доле в международных расчетах, а второе место занимает евро. Тройку лидеров закрыл британский фунт. Его доля увеличилась с 6,88% в июне до 7,63% в июле. На четвертом месте — японская йена, которая выросла с 3,36% до 3,51%. Китайский юань только на пятой позиции рейтинга. В июне его доля в международных расчета составляла 2,77%, а в июле выросла до 3,06%.

В апреле юань вытеснил доллар с позиции самой торгуемой валюты на Мосбирже. Китайская валюта впервые превзошла американскую по месячному объему торгов в феврале, а в марте разница увеличилась. В течение года после начала «военной спецоперации» и введения санкций доллар все равно оставался востребованным на российском рынке.