Новости

Доля импортного вина в России выросла до 50% в 2021 году

С начала 2021 года ввоз иностранного вина в Россию вырос почти на четверть, до 19 млн дал (доля увеличилась с 38% до 50%). При этом российские виноделы несут убытки из-за неурожая, пишет «Коммерсант».

По итогам января — июля 2021 года импорт вина в Россию вырос на 24,82% год к году, до 18,87 млн дал, говорится в исследовании Минсельхоза. Основные поставщики вина в Россию — Испания, Грузия и Франция — сохранили свои позиции, а Италия и Португалия увеличили доли на несколько процентных пунктов, уточнил собеседник «Коммерсанта» в крупной виноторговой компании.

В то же время, по данным Минсельхоза, производство российских вин за семь месяцев сократилось на 11,9% год к году, до 31,72 млн дал, а их продажи — на 7,92%, до 45,98 млн дал.

В Минсельхозе рост импорта в 2021 году объяснили эффектом низкой базы прошлого года, когда ввоз вина в страну был ограничен из-за локдауна.

Президент Simple Group Максим Каширин подтвердил, что в первой половине 2020 года возникли перебои с поставками из-за антиковидных ограничений. «Сейчас происходит естественное восстановление импорта», — добавил он. По словам предпринимателя, Simple в январе — июле нарастила импорт на двузначные цифры.

Руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев согласился с тем, что рынок восстанавливается в основном за счет импорта. По его словам, ранее на иностранные вина приходилось около 38%, а сейчас уже около 50%.

Он связал падение производства российских игристых вин с эффектом высокой базы первой половины 2020 года, когда виноделы активно работали на склад, чтобы успеть до вступления в силу закона «О виноделии», который разрешает называть вином только продукцию из российского винограда.

По данным Минсельхоза, в России в 2020 году было 96,75 тыс. виноградников. А в этом году в ряде регионов урожай винограда пострадал из-за непогоды. Краснодарская «Фанагория», например, оценила предварительные потери из-за сильных дождей в 20% от сбора винограда, или около 6 тыс. тонн.