Новости

Forbes: доля закрытых магазинов в ТЦ доходит до 45% всех арендуемых площадей

Торговые центры в России оказались в кризисе, поскольку их покинули ключевые арендаторы. Доля закрывшихся магазинов составила 15% по наименованиям и 20% по площадям, говорят аналитики Global Commercial Real Estate Services и BlackStone S.A.Ricci. В Knight Frank считают, что речь идет скорее о 20-25%, а в Crocus Group — что она варьируется от 20 до 45%. Об этом пишет Forbes.

Магазины, которые остановили свою работу, приносили около 50-60% общего трафика ТЦ, подсчитали в Becar Asset Management. По итогам 2022 года он может упасть на 15-20%, а выручка по арендным платежам сократится на 20-30%. В компании IPG.Estate считают, что трафик упадет на 25% по итогам года, а выручка снизится на 30-40%.

Большинство ТЦ (70%) сейчас закредитованы, так как не могут погасить долги из-за постоянных кризисов. Иными словами, они фактически принадлежат банкам. Forbes отмечает, что сейчас обязательства по процентам, которые должен исполнять заемщик, выросли более чем в два раза. Ставки по этим кредитам на 2-5 п. п. превышают ключевую, соответственно, сейчас составляют 22-25% годовых, рассказали опрошенные изданием эксперты.

Сейчас собственники ТЦ ведут переговоры с банками о реструктуризации кредитов и других мерах поддержки. Представители «Сбера» и ВТБ сообщили, что готовы пойти на уступки. В противном случае банкам самим придется управлять ТЦ, говорят в Becar Asset Management. Однако сами банки не заинтересованы в банкротстве торговых центров.

У торговых центров есть право наложить штраф на временно закрытые магазины, которые нарушили условия договора аренды. Однако, по словам экспертов, они вряд ли пойдут на этот шаг, так как он грозит тем, что впоследствии эти магазины могут вовсе уйти из ТЦ.