Новости

В MIT создали перчатку для повышения креативности

Фото: MIT

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали перчатку Dormio, которая позволяет человеку сохранять полубессознательное состояние между бодрствованием и сном, пишет The Next Web. Разработчики устройства рассчитывают, что оно позволит повысить креативность людей.


Чтобы воспользоваться устройством, человеку нужно надеть перчатку на руку и сжать руку в кулак. Когда человек начинает засыпать, его рука разжимается. Перчатка обнаруживает, что пользователь начинает переходить в состояние сна и прерывает этот процесс с помощью сигнала.

Исследователи из MIT внедрили в Dormio систему ЭЭГ, а также технологию, которая следит за мышечной активностью во время сна. На данном этапе исследователи протестировали устройство лишь на небольшой группе людей. Однако уже сейчас прогнозы для устройства выглядят перспективно, отмечает издание.

В рамках этого проекта в MIT пытались повысить креативность человека, продлив и запечатлев сны, которые сознание человека производит до полного засыпания. По мнению некоторых экспертов, человек, способный контролировать, сколько он находится в полубессознательном состоянии, может увидеть новые для себя когнитивные ассоциации, добавляет The Next Web.

А испанский VR-стартап Neurodigital Technologies вместе с Leontinka Foundation разработал специальные перчатки, которые с помощью тактильной отдачи позволяют слепым и слабовидящим людям прикоснуться к произведениям искусства в виртуальной реальности.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!