Новости

Экс-глава Twitter раскритиковал Web 3.0 и назвал его собственностью венчурных капиталистов

Основатель Twitter Джек Дорси выступил с критикой новой концепции интернета, основой для которой считают децентрализацию, отсутствие единого органа контроля и цензуры. Об этом предприниматель написал в своем Twitter-аккаунте.

«Вы не владеете web3. Он принадлежит венчурным капиталистам и их партнерам. Этого не избежать. В конечном итоге web3 — всего лишь централизованная организация с другим названием. Знайте, во что вы ввязываетесь…», — написал Дорси.

Под постом появилось множество комментариев, в которых пользователи высказали свое мнение, при этом многие оказались не согласны с Дорси.

Помимо обычных пользователей, на пост отреагировал глава SpaceX и Tesla Илон Маск. «Кто-нибудь видел web3? Я не могу его найти», — спросил глава SpaceX. На что Дорси в соцсети ответил: «Это где-то между a и z». Это намек на венчурную фирму a16z, которую основали Марк Андриссен и Бен Хоровиц.

Также в комментариях появился партнер a16z Крис Диксон, который написал, что он большой поклонник Дорси и надеется «привлечь его к Ethereum и другим блокчейнам». «Биткоин великолепен как цифровое золото, но есть и другие важные приложения, для которых требуются другие цепочки», — отметил Диксон.

Дорси ответил ему, что нужно сосредоточиться на технологиях, которые реально смогут помочь людям, а не будут находиться во владении отдельных лиц или компаний.

В конце ноября Дорси покинул свой пост CEO Twitter. На фоне этих новостей акции социальной сети выросли более чем на 11%. Рост акций Twitter за шесть лет его руководства составил 75%. Для сравнения: рост котировок NASDAQ за это время составил 280%, а S&P 500 — 140%.