Новости

Минюст захотел получить доступ к операциям и банковским счетам граждан и юрлиц

Минюст подготовил законопроект, который позволит ему получить доступ к банковским счетам и операциям граждан и юрлиц. Как объяснили «Известиям» в ведомстве, это нужно для того, чтобы вести более тщательный контроль за работой НКО.

По данным издания, Минюст подготовил проект поправок в статью 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Изменения должны будут включить министерство в список организаций, имеющих доступ к банковской тайне.

«Проект федерального закона разработан в целях совершенствования осуществляемого Минюстом федерального государственного надзора за деятельностью НКО. Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий для некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в соответствии с действующим законодательством», — объяснили в Минюсте.

По словам главы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилова, новый законопроект поможет избавиться от некоммерческих организаций, которые занимаются отмыванием денег. Законопроект коснется всех НКО: фондов, землячеств и даже ряда госкорпораций, добавил он. Источник в правительстве уточнил, что законопроект поступит в кабмин в июне, в сентябре его внесут в Госдуму.

В октябре 2020 года правительство предложило расширить доступ к банковской тайне для ФНС. Это поможет бороться с уклонением от уплаты налогов, нелегальным выводом денег и в целом «обелить» экономику, «не затрагивая интересы добросовестных налогоплательщиков», говорится в законопроекте.