Новости

Минцифры с начала года включило в программу «Доступного интернета» только два ресурса

Минцифры планировало актуализировать список социально значимых ресурсов к 1 августа. Однако дополнений внесено не было. В списке по-прежнему всего два ресурса: «ВКонтакте» и «Госуслуги». В ведомстве отметили, что они выступают как «точки доступа к любой важной для людей информации и материалам».

Минцифры нашло только два социально значимых ресурса с начала года — соцсеть «ВКонтакте» и портал «Госуслуги», сообщают «Ведомости». Доступ к ним должен быть бесплатным в рамках проекта «Доступный интернет».

Сайты включили в перечень, созданный ведомством, в начале 2022 года, актуализировать его планировали не позднее 1 августа. Однако в ближайшее время Минцифры обновлений и расширений не планирует, объяснили в ведомстве изданию. Подавали ли заявки другие сайты, не уточняется.

Представитель ведомства рассказал, что оба ресурса — универсальные «точки доступа к любой важной для людей информации и материалам, размещаемым органами власти, СМИ, образовательными организациями и т. д.».

Эксперты считают, что формировать соответствующий список ресурсов сложно, поскольку ими активно используется внешняя информация. Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян объясняет, что у многих сайтов большие диапазоны IP-адресов, из-за чего возникают проблемы с доступом. Пока владельцы ресурсов не начнут оптимизировать версии, обновлений в перечне не будет, уточнил он.

Сайт может выступать как социально значимый, если его посещают не менее 5 млн пользователей в день. Кроме того, на нем должны быть расположены не менее 5 тыс. аккаунтов госорганов, государственных СМИ и крупнейших российских телеканалов.

Инициативу о бесплатном доступе к социально значимым сайтам предложил Владимир Путин в послании к Федеральному собранию в январе 2020 года. Соответствующий закон приняли в августе 2021-го.

В рамках эксперимента отобрали 391 ресурс. В их число вошли сайты правительства, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», поиск, почта и новостные агрегаторы от «Яндекса», Mail.ru и «Рамблера», маркетплейсы AliExpress и Ozon и др.