Новости

Dr. Martens запланировал IPO в Лондоне

Бренд обуви Dr. Martens запланировал IPO на Лондонской фондовой бирже. Владелец Permira Holdings намерен продать долю в компании на фоне роста фондовых рынков. Согласно опубликованному 11 января заявлению, Dr. Martens не планирует привлекать деньги в ходе IPO.

Инвесткомпания Permira, владеющая Dr. Martens, в 2019 году начала работать с консультантами, включая Goldman Sachs, чтобы продать производителя обуви, сообщал Bloomberg. В числе заинтересовавшихся покупкой был один из крупнейших инвестиционных фондов Carlyle Group. Переговоры ничем не закончились, и Permira возобновила планы выхода из инвестиций в 2020 году.

Сильные фондовые рынки делают IPO привлекательным вариантом экзита: ведущий индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 показывает лучшее начало года за всю историю наблюдений.

Как минимум 25% акционерного капитала Dr. Martens будут доступны для торговли на бирже, заявила Permira, добавив, что рассчитывает получить право на включение в FTSE. Ещё 15% будут предоставлены в качестве варианта сверхраспределения.

Dr. Martens сообщил о росте выручки на 18% в годовом исчислении, до $430 млн за шесть месяцев, закончившихся 30 сентября 2020 года. Goldman Sachs и Morgan Stanley выбраны глобальными координаторами IPO, а Lazard & Co. — финансовым консультантом.