Новости

Грузовой корабль Dragon от SpaceX пристыковался к МКС

Фото: iStock

Грузовой космический корабль Dragon компании Илона Маска совершил стыковку с Международной космической станцией (МКС). Трансляция велась на сайте NASA.


Космический корабль Dragon, когда он приблизился к МКС, захватили с помощью 17-метрового манипулятора Canadarm-2, им управляли со станции космонавты Давид Сен-Жак и Ник Хейг. Запуск Dragon стал 17-м коммерческим полетом для снабжения МКС, выполняемым SpaceX. Грузовой корабль доставил на станцию около 2,5 т оборудования, продовольствия для экипажа, а также материалов для научных экспериментов.

Среди доставленного на МКС оборудования — приборы Orbiting Carbon Observatory-3 (OCO-3) и Space Test Program-Houston 6 (STP-H6). Первый будет измерять содержание углекислого газа в атмосфере Земли, его установят на корпусе станции. Второй предназначен для демонстрации новой технологии генерации пучков переменного рентгеновского излучения в космосе.

На прошлой неделе запуск Dragon к МКС перенесли в пятый раз из-за новых неполадок, сообщал Inc. Одна из проблем была связана с коммутационным блоком, который распределяет энергию на несколько каналов электропитания МКС. По ним системы станции получают электроэнергию от солнечных батарей. Изначально запуск космического корабля был планирован на 25 апреля

В начале июня Dragon должен вернуться на Землю с результатами научных экспериментов, проведенных экипажем станции. Сейчас в составе экипажа МКС работают россияне Олег Кононенко и Алексей Овчинин, американцы Энн Макклейн, Кристина Кох, Ник Хейг и канадец Давид Сен-Жак.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews