Новости

Ученые доказали, что пить в одиночестве вредно

Американские ученые выяснили, что употребление алкоголя в одиночестве увеличивает риск развития зависимости. Это особенно актуально для людей в возрасте 23–24 лет. Те, кто пил в юном возрасте в одиночку, на 60% чаще сталкивались с зависимостью в 35 лет.

Употребление алкоголя в одиночестве в подростковом и юношеском возрасте увеличивает риск зависимости в будущем, выяснили ученые Университета Карнеги — Меллона, США. Исследование опубликовано в научном журнале Drug and Alcohol Dependence.

Главным автором статьи выступила доцент кафедры психологии Кейси Кресуэлл, которая вместе с коллегами проанализировала данные продолжающегося эпидемиологического исследования Monitoring the Future. В нем проанализировано употребление наркотиков и алкоголя среди американской молодежи.

4,5 тыс. подростков в возрасте 18 лет прошли опрос, в котором рассказали, как они употребляют алкоголь. За ними наблюдали в течение 17 лет. В 23–24 года и в 35 лет они повторно рассказали о привычках употребления алкоголя и сообщили, появилась ли у них зависимость.

Ученые изучили ответы и обнаружили, что подростки и молодые люди, которые пили в одиночестве, подверглись повышенному риску алкоголизма во взрослом возрасте по сравнению со сверстниками, которые выпивали в компании.

Даже с учетом других факторов, повышающих риск развития зависимости (запои, частота употребления алкоголя, социально-экономический статус и пол), вероятность развития алкоголизма к 35 годам была на 35% выше у подростков, которые пили в одиночестве. Риск увеличивался до 60% у тех, кто предпочитал пить один в юношеском возрасте.

В феврале в магазинах Великобритании нейросеть начала проверять возраст желающих купить алкоголь. Проект запущен при поддержке местного МВД. Если нейросеть решит, что покупатель младше 25 лет, его попросят предъявить удостоверение личности сотруднику магазина.