Новости

Dropbox сделает бесплатным менеджер паролей

Сервис Dropbox добавил новую функцию для бесплатных базовых учётных записей, пишет The Verge. Платная программа управления паролями Dropbox Passwords, которую компания представила в 2020 году, с апреля будет бесплатной для всех пользователей. Лимит для бесплатного использования ― 50 паролей.

Dropbox — это файловый хостинг, включающий персональное облачное хранилище, синхронизацию файлов и программу-клиент. Сервис позволяет синхронизировать данные между устройствами и иметь возможность получить к ним доступ из любого места и с любого компьютера.

В 2020 году компания представила Dropbox Passwords — платную программу для компьютера, мобильное приложение и расширение для браузера. С помощью Dropbox Passwords можно защищать имена пользователя и пароли своих аккаунтов, синхронизировать данные для входа в систему на разных устройствах, а также вводить их автоматически и использовать предлагаемые пароли при входе на сайты и в мобильные приложения.

С апреля 2021 года компания сделает программу бесплатной для всех своих пользователей, но с лимитом ― клиенты базового тарифного плана смогут использовать её бесплатно, если у них не более 50 паролей.

Комментируя вопрос о лимите в 50 паролей, в компании отметили, что такое количество «подойдёт большинству пользователей тарифного плана Dropbox Basic».

Среди других популярных менеджеров паролей ― LastPass, 1Password, DashLane. У 1Password нет бесплатной версии, только пробная на месяц, бесплатная версия DashLane работает только на одном устройстве. LastPass предлагает бесплатный месяц использования версии Premium, но компания также установила ограничение на количество устройств на своих бесплатных тарифных планах.

В этих условиях Dropbox, который позволяет бесплатно синхронизировать пароли на трёх устройствах, действительно может стать хорошей альтернативой даже с учётом лимита в 50 паролей, отмечает The Verge.

Тем не менее, есть и другие менеджеры паролей, например, Bitwarden, с помощью которых можно бесплатно управлять неограниченным количеством паролей.