Новости

Российская сеть коворкингов откроет филиал в Дубае

Коворкинг-бизнес становится новым перспективным направлением для эмигрировавших россиян. Однако у запусков гибких офисов есть множество подводных камней, отмечают эксперты.

Компания Codevelopment купила 4 тыс. кв. м за 2 млрд руб. в бизнес-центре Burj Daman в Дубае для запуска коворкинга в мае 2023 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя компании.

Codevelopment возглавляют Ростислав Биденко и Гурген Шекоян. Ранее они развивали сеть коворкингов Ceo Spaces в Москве. На данный момент у компании восемь гибких офисов общей площадью 28 тыс. кв. м. Коворкинг в Дубае станет первым зарубежным офисом. Он будет ориентирован на корпоративных клиентов.

Сейчас предприниматели ведут переговоры с российскими компаниями, которые расширяют бизнес на Ближнем Востоке, и рассматривают покупку дополнительной площади, а также выход в Армению и Узбекистан. Гендиректор Codevelopment Гурген Шекоян видит возможность диверсифицировать бизнес после запуска в Дубае благодаря стабильному заработку в валюте.

Участники рынка считают коворкинги перспективным форматом в ОАЭ. Гендиректор сети Meeting Point Лариса Афанасьева отметила, что существует «потенциальный спрос на коворкинги в ОАЭ, Турции и Армении, куда уехало больше всего россиян».

Коворкинги также полезны тем, что их активно используют как виртуальное пространство при регистрации компании, добавила руководительницы зарубежных проектов Becar Asset Management Александра Пестрякова. Компания заключает договор, предполагающий, что физически пользоваться пространством нельзя, но объект можно сдать еще раз уже фактическому арендатору, который будет в нем работать.

При этом эксперт отмечает большое количество подводных камней на рынке недвижимости ОАЭ. В частности, необходимо наличие партнера — гражданина страны, займы выдают только под готовый объект, а кредитов на строительство не существует. Пестрякова предупреждает, что бизнес может оказаться нерентабельным из-за большого количества предложений на рынке.

Узнайте больше

Тем временем в Москве тоже растет количество коворкингов за счет освобождения офисных пространств. Эксперты предполагают, что до конца 2022 года в Москве появятся 247 тыс. кв. м коворкингов вдобавок к уже открывшимся за январь — август 2022 года 15 новым коворкингам общей площадью 104 тыс. кв. м.