Новости

Депутаты отказались запрещать малому бизнесу продавать алкоголь в пристройках к многоэтажкам

 Фото: iStock

Парламентарии отклонили законопроект, который предлагал запретить розничную продажу алкоголя во встроенных и пристроенных нежилых помещениях многоквартирных жилых домов. Об этом сообщает агентство «Москва».


Авторы документа из фракции КПРФ хотели снизить доступность алкоголя и снизить число нарушений тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях людьми в состоянии алкогольного опьянения.

В официальном отзыве правительства на законопроект говорится, что алкоголь составляет значительную часть оборота малого бизнеса в сфере торговли. Продажа алкогольной продукции позволяет небольшим магазинам сохранять рентабельность и продавать социально значимые товары (например, хлеб и молоко). Кроме того, запрет на продажу алкоголя в пристройках к многоквартирным домам может увеличить потребление нелегального алкоголя, отметили в правительстве.

А в комитете Госдумы по экономической политике заявили, что из-за возможного запрета сократится число точек, продающих алкоголь легально, отмечает агентство Regnum. Это увеличит цены на алкогольную продукцию и повысит риск продажи суррогатного алкоголя.

В апреле Росалкогольрегулирование предложило запретить индивидуальным предпринимателям торговать пивом. Ведомство предложило тем, кто хочет продавать пиво, перерегистрироваться в юрлица (ответственность компаний за нелегальное производство и оборот в десять раз больше, чем у ИП).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews