Новости

Павел Дуров планирует добавить в Telegram маркетплейс цифровых товаров

После успешного аукциона платформы TON, на которой продали доменные имена и кошельки верхнего уровня «.ton», Павел Дуров задумался над добавлением в мессенджер Telegram Web 3.0. Он хочет продавать доменные имена, ссылки на группы и каналы, а позднее — стикеры и смайлики.

Основатель Telegram Павел Дуров планирует добавить Web3-маркетплейс в экосистему мессенджера, об этом он написал в своем канале. Дуров отметил, что вдохновился успехом аукциона, который провела платформа TON.

В августе на нем продали доменные имена и кошельки верхнего уровня «.ton». Wallet.ton продали за $260 тыс., а casino.ton — за $244 тыс.

По мнению создателя Telegram, мессенджер с 700 млн пользователей мог бы также выставить на аукцион ники, ссылки на группы и каналы. Помимо этого, в каталог могут попасть запоминающиеся адреса, например @storm или @royal, и четырехбуквенные имена.

Другие элементы экосистемы Telegram, включая стикеры или смайлики, позже могут выйти на рынок, считает Дуров. А передавать друг другу имена или цифровые лоты пользователи смогут через смарт-контракты.

По словам Дурова, команда намерена использовать TON в качестве базового блокчейна для проекта. В ближайшие недели компания рассмотрит возможность добавления Web 3.0 в Telegram.

Узнайте больше

С 19 августа российские поисковики по указанию РКН начали размещать маркировку о нарушении закона сервисами TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest. По данным РКН, данные IT-компании не подчиняются федеральному закону № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в сети Интернет на территории РФ».