Новости

Дуров: трудно поверить, что техническая команда WhatsApp настолько некомпетентна

Павел Дуров написал пост в своем официальном англоязычном Telegram-канале с критикой WhatsApp. По словам предпринимателя, ссылающегося на исследование Boldernd, мессенджер компании Meta вновь доказал свою уязвимость перед потенциальными злоумышленниками.

«С создания WhatsApp едва ли был момент, когда он был безопасен: каждые несколько месяцев исследователи обнаруживают новую проблему безопасности в приложении», — пишет Дуров.

Основатель Telegram ссылается на исследование американского стартапа Boldend, который занимается проблемами в сфере кибербезопасности. Boldend нашел в WhatsApp уязвимость, существующую уже несколько лет. С ее помощью злоумышленники могут получить доступ к переписке своих жертв. Несмотря на более сложную конструкцию Telegram, в нем никогда не было таких серьезных проблем с безопасностью, отмечает Дуров.

По словам Дурова, ему трудно поверить, что техническая команда WhatsApp настолько некомпетентна в своей работе.

В конце 2021 года Павел Дуров высказался относительно сохранения конфиденциальности своего мессенджера. Его проект, в отличие от других мессенджеров, остается защищенным от влияния третьих лиц, заявил он со ссылкой на отчет ФБР. Предприниматель также отдельно отметил, что WhatsApp передает данные пользователей в режиме реального времени третьим лицам и, несмотря на заявления о E2E-шифровании, могут раскрывать содержание сообщений.