Новости

Телемедицинская платформа для животных Dutch привлекла $20 млн

Виртуальная ветеринарная платформа Dutch, созданная предпринимателем с узбекскими корнями Джо Спектором, привлекла $20 млн в раунде серии А, пишет TechCrunch. Лид-инвесторами выступили фонды Forerunner Ventures и Eclipse Ventures. На данный момент общее число инвестиций в платформу составило $25 млн.

На платформе работают лицензированные ветеринары, которые консультируют владельцев домашних животных. Проект был запущен в июле 2021 года. Основатель стартапа Джо Спектор рассказал изданию, что завел в пандемию щенка. «Хотя мы использовали телемедицину для себя и детей во время локдаунов, я осознал, что в случае с моим щенком всегда требуется посещение ветеринара, что не только дорого, но и требует времени», – рассказал Спектор.

С момента запуска платформы ветеринары помогли более 25 тыс. питомцам. Они разбирались с такими проблемами как зуд, тремор, линька, помогали в адаптации животного к новому месту или определяли для них рацион.

Полученные средства компания инвестирует в интеллектуальную собственность и электронную медицинскую базу, которая позволит владельцам животных собирать больше данных и рецептов. Также деньги будут направлены в развитие торговой сети с возможностью доставки в тот же день.


Джо Спектор родился в еврейской семье в столице Узбекистана городе Ташкент в СССР. В 1989 году его семья покинула страну и оказалась в лагере для беженцев в Италии. В 1990 году семья получила политическое убежище в США.