Новости

Аэропорты попросили открыть магазины duty free для пассажиров внутренних рейсов

Владельцы аэропортов хотят открыть магазины беспошлинной торговли для пассажиров внутренних рейсов на срок до конца 2023 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на совладельца и председателя совета директоров «Внукова» Виталия Ванцева. Он считает, что это поможет аэропортам повысить выручку, упавшую из-за снижения международного трафика.

Предложение рассматривается в команде первого вице-премьера Андрея Белоусова. Близкий к правительству источник сообщил РБК, что идея возражений не вызвала, сейчас ее детали прорабатывает Федеральная таможенная служба.

Ванцев отметил, что во многих странах магазины беспошлинной торговли работают для пассажиров не только международных, но и внутренних рейсов. По его словам, россияне уже принесли бюджету налоги, оплатив билеты, а чем больше они потратят в аэропорту, тем лучше государству.

Правительство также рассматривает открытие доступа к магазинам беспошлинной торговли для пассажиров, вылетающих из России в страны — члены Евразийского экономического союза (Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию). Соответствующую поправку премьер-министр Михаил Мишустин внес на рассмотрение Госдумы 27 мая.