Новости

Двойник «Азбуки вкуса» получил штраф

Магазин Kalinka Daily получил штраф за копирование айдентики сети магазинов «Азбука вкуса», сообщает ФАС. Магазин находится на Новом Арбате и принадлежит Артуру Хачатряну.

«Азбука Вкуса» обратилась в антимонопольный орган с требованием провести проверку ООО «Градус» владельца Kalinka Daily. Ретейлер убежден, что магазин Хачатряна копирует элементы магазинов «АВ Daily».

В частности, вопрос касался логотипов и надписи Daily. Оба элемента аналогичны тем, что использует «Азбука вкуса». Ретейлер зарегистрировал их в 2014 году.

Подобное оформление может привести к смешению деятельности ООО «Градус» и «Азбуки Daily», а также к необоснованному получению преимуществ перед конкурентами, считают в «Азбуке вкуса».

«Ситуация, когда несетевые магазины или кафе в своем оформлении или дизайне вывесок подражают крупным и известным сетям, нередко встречается в нашей практике», — передает ФАС слова заместителя руководителя Московского УФАС России Павла Олейника.

Он добавил, что подобные дела рассматривались и в отношении других сетей, таких как «Пятерочка», «PRIME», «Детский мир».

Регулятор одобрил позицию ретейлера и выписал компании Хачатряна штраф в 100 тыс. руб. за нарушение статьи 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции».