Новости

Dyson запустила новую AR-функцию, которая показывает, где человек пылесосил, а где — нет

Dyson уверяет, что пылесос с дополненной реальностью существует и появится в июне, сообщает TechCrunch. CleanTrace будет доступна для системы Dyson Gen5detect летом. Фотографии в прессе несколько искажают суть технологии, поскольку она будет предназначена для телефонов, а не для гарнитуры Apple Vision Pro или Meta* (запрещена на территории РФ) Quest. Хотя кажется, что такая AR-гарнитура возможна, в конечном итоге возникает вопрос, сколько людей захотят пылесосить с компьютером на голове.

Система немного глупая и дико ненужная, но в этом-то и заключается вся ее прелесть. Она не склонит к покупке ультрапремиального пылесоса за $700, но вряд ли это самая нелепая вещь, которую Dyson показал миру. Компания утверждает, что на создание этой функции повлияло собственное картографирование роботов-пылесосов.

«Мы поняли, что можем кое-чему научиться, применяя методичный подход к уборке наших роботов-пылесосов, — говорит вице-президент Dyson по инженерным вопросам Чарли Парк. — В отличие от большинства людей, занимающихся уборкой, роботы Dyson знают, где они находятся в помещении, где они уже были и куда им еще предстоит отправиться».

В демонстрационных роликах система создает фиолетовое наложение, показывающее путь, пройденный пылесосом до данного момента. Задача состоит в том, чтобы окрасить всю комнату в этот цвет, чтобы убедиться, что он проехал все места, а не просто полагаться на свои устаревшие технологии.

Компании Dyson отмечает: «Наши исследования показывают, что потребители регулярно переоценивают время, которое они тратят на уборку, — данные показывают, что около 80% уборок длятся менее 10 минут, однако люди утверждают, что пылесосят в среднем 24 минуты за одну уборку».

В конечном итоге это утверждение сводится к тому, что большинство людей ненавидят пылесосить и работать по дому. Поэтому они склонны значительно завышать количество времени, которое тратят на это каждый день. И если CleanTrace может сэкономить немного времени и сделать этот процесс более эффективным — это хорошо. Если в конечном итоге он окажется популярным среди пользователей, может ли геймификация пылесосов зайти так далеко?

В марте был представлен уникальный робот TruckBot, который работает на складе и разбирает коробки с помощью присосок. Большинство решений складской робототехники в данный момент представляют собой следующую вариацию: роботизированная рука, прикрепленная к мобильной базе, которую можно перемещать к ящикам и вынимать их или их содержимое.