Новости

Джефф Безос опубликовал видео с установкой 150-метровых часов в Техасе. Они рассчитаны на 10 тысяч лет работы

Фото: Bloomberg Contributor

Глава Amazon Джефф Безос опубликовал первое видео с установкой гигантских механических часов. По задумке создателей, они проработают 10 тысяч лет.


Строительством часов занимается некоммерческая организация Long Now Foundation. Проект стартовал в 2011 году, и тогда Безос и его создатели беседовали о часах с Wired.

Без поддержки главы Amazon, который инвестировал в создание часов $42 млн, за реализацию идеи никто не взялся бы, утверждало издание. Сам предприниматель называет часы «символом долгосрочного мышления».


джефф безос

глава Amazon

«Соединенные Штаты перестанут существовать, а эти часы — нет. Целые цивилизации будут появляться и исчезать. Будут изобретены новые системы управления. Вы не можете представить мир далекого будущего, и никто не может, но часы его увидят».

Свое участие в проекте Безос объяснял желанием оставить послание потомкам. По его словам, жители Земли из далекого будущего, обнаружившие эти часы, поймут, что их предки задумывались о том, что останется после них. Тем не менее, Безос признавал, что потомки, вероятно, будут озадачены. «В 4000 году они посмотрят на эти часы и подумают: какого черта они это построили?» — комментировал он.

Часы будут установлены в внутри горы на западе Техаса. На сайте Long Now Foundation сказано, что они будут играть мелодии, которые не повторятся ни разу за 10 тысяч лет.

Создатели проекта надеются, что в будущем такие устройства удастся построить по всему миру. Автором идеи является инженер-программист и дизайнер Дэнни Хиллис, который задумался о создании таких часов в 1995 году (на сайте указан 01995 год). Вместе с рок-музыкантом Брайаном Ино он основал The Long Now Foundation — и только с приходом Безоса смог начать строительство часов.

Джефф Безос — самый богатый человек в истории. 8 января 2018 года его состояние достигло $105,1 млрд. Предприниматель владеет 78,9 млн акций Amazon. Ему также принадлежит издание Washington Post и аэрокосмическая компания Blue Origin.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!