Новости

Джефф Безос рассказал, почему запретил PowerPoint на совещаниях в Amazon

Безос уже несколько лет проповедует ценность «тихого начала» совещаний. Все началось в 2004 году, когда Безос запретил PowerPoint на совещаниях менеджмента, заменив его на «хорошо структурированный повествовательный текст».

«Встречи в Amazon… необычные, — сказал основатель Amazon Джефф Безос в недавнем интервью ученому в сфере ИТ и популярному подкастеру Лексу Фридману. — На собраниях мы в течение 30 минут молча сидим, читаем и делаем пометки на полях. А потом обсуждаем».

Безос говорит, что основная причина, по которой он рекомендует начинать встречи с молчаливого чтения, заключается в том, что люди просто не подготовились. «Я бы хотел, чтобы все прочитали заметки заранее, — говорит Безос. — Но проблема в том, что у людей нет на это времени. И в итоге они приходят на встречу, лишь пробежавшись по тексту, а может быть, и не прочитав его вообще. И они пытаются наверстать упущенное, блефуют, как в школе, притворяясь, что готовились. Лучше просто дать им время, чтобы мы все были на одной волне».

Еще одна серьезная проблема PowerPoint, по словам Безоса, заключается в том, что он создан, чтобы убеждать, а не побуждать к размышлениям. «Это своего рода инструмент продаж, — говорит Безос. — А вы пытаетесь найти истину».

Когда команда начинает собрание с чтения в полной тишине, это дает людям возможность критически взглянуть на стоящие перед ними вопросы, сделать заметки или уточнить свои мысли. Только тогда, по мнению Безоса, команда готова к обсуждению, к дискуссии на действительно высоком уровне. Он говорит: «Встреча направлена ​​на то, чтобы задавать вопросы, на которые никто не знает ответа, и пытаться найти путь к их решению. И на таких встречах можно добиться настоящих прорывов», — добавляет он.

«Другая проблема PowerPoint, — говорит Безос, — это то, что автору легко, а аудитории сложно. А с текстами — наоборот». Он считает, что создание шестистраничного документа может занимать до двух недель. Именно столько уйдет на написание, редактирование, переписывание, обсуждение, а также поиск пробелов в рассуждениях и их устранение. Именно предварительная работа гарантирует хороший результат. Это сильно отличается от структуры PowerPoint, где докладчики могут скрыть небрежность за пунктами презентации и попытаться уйти от вопросов.

«Когда вам приходится писать полными предложениями, придерживаясь повествовательной структуры, очень сложно скрыть неряшливость мышления, — говорит Безос. – Это заставляет автора быть на высоте». Усвоив основную мысль с самого начала и предоставив аудитории время обдумать эти размышления, вы начнете обсуждение гораздо дальше, чем могли бы в противном случае. Это сэкономит вам время в долгосрочной перспективе.

Но есть еще один способ сэкономить время с помощью «тихого старта». «Часто в середине презентации нас прерывают вопросами, — объясняет Безос. — Ответ будет на следующем слайде, но вы туда так и не добрались». При этом, говорит Безос, прочитав перед обсуждением записку целиком, вы получите ответы на большинство своих вопросов. «Я часто пишу на полях множество комментариев, а затем вычеркиваю их все, потому что к тому времени, как я дохожу до конца, в них уже нет необходимости». Итак, если вы хотите сделать совещания более эффективными, попробуйте начать с молчаливого чтения и лишь потом приступить к обсуждению.

Тем временем основанная Безосом Amazon заявила, что начнет использовать космические лазеры. Такая технология позволит компании доставлять данные как на морские, так и на воздушные суда. Amazon сообщила, что уже протестировала технологию laser link во время своей недавней миссии Protoflight.