Новости

Джек Ма впервые за год прилетел в Гонконг, чтобы провести деловые встречи

Основатель Alibaba и Ant Джек Ма, который избегает внимания общественности с осени прошлого года, приехал в Гонконг и встретился с деловыми партнерами. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два анонимных источника.

Ма держится в тени после своего выступления на финансовом саммите, где раскритиковал государственные банки Китая, сравнив их с «ломбардами». В ноябре биржи Гонконга и Шанхая отложили IPO Ant Group, дочки Alibaba, которое должно было стать крупнейшим в истории. По данным WSJ, решение принимал лично председатель КНР Си Цзиньпин.

По словам одного из собеседников агентства, нынешний визит Ма в азиатский финансовый центр стал первым с октября 2020 года. Alibaba не ответила на запросы о комментариях. По словам источников издания, Ма видели в ресторанах вместе с несколькими деловыми партнерами.

Штаб-квартира бизнес-империи Ма находится в городе Ханчжоу в восточном Китае. В Гонконге он владеет как минимум одним зданием.

В декабре Управление по контролю за рынком Китая начало антимонопольное расследование в отношении Alibaba, по итогам которого компания заплатила рекордные $2,8 млрд штрафа.

После своего исчезновения на три месяца в конце 2020 года Ма впервые появился на публике в январе. В мае предприниматель нанес визит в кампус Alibaba в Ханчжоу во время ежегодного мероприятия для сотрудников и их семей, сообщили источники в компании.

В начале сентября в китайских соцсетях появились фотографии Ма, посещающего теплицы в сельхозпредприятиях восточной провинции Чжэцзян. Это регион присутствия и Alibaba, и Ant. Это был последний раз, когда он появлялся на публике.