Новости

Джек Ма, основатель Alibaba Group Holding, инвестировал в рыболовный стартап

Стартап под названием 1.8 Meters Marine Technology (Zhejiang) Co зарегистрирован в Ханчжоу, столице провинции Чжэцзян, 20 июля с уставным капиталом в 110 млн юаней ($15 млн). Основной инвестор — Джек Ма, основатель и бывший председатель совета директоров Alibaba Group Holding.

Сфера деятельности стартапа — кормление и переработка рыбы, водная и сельскохозяйственная деятельность. Контролирующим акционером стартапа значится гонконгская компания 1.8 Meters Technology Holding Ltd — ей принадлежат 80%. Второй по величине акционер — Hangzhou Dajingtou No. 22 Arts and Culture Co Ltd, одно из предприятий, созданных миллиардером Джеком Ма в 2019 году для инвестиционных сделок в Китае с долей участия 10%.

Кроме основной деятельности 1.8 Meters Marine Technology (Zhejiang) Co, в списке сфер — оптовые и розничные продажи сельскохозяйственной продукции, а также разработка офшорных ветроэнергетических систем. Если суммировать все перечисленное — это и есть основные интересы Джека Ма, после того как он ушел из Alibaba.

За последние несколько лет Ма совершил несколько международных поездок, чтобы узнать об устойчивом производстве и FoodTech, а также AgroTech. Миллиардер был приглашенным профессором в Токийском колледже, где он преподает экологически безопасное сельское хозяйство и производство продуктов питания.

В своей предыдущей поездке в Японию он изучал рыболовство и выращивание тунца. Во время поездки в Таиланд Ма посетил фабрику по выращиванию морских креветок, а в июле 2022 года — университет в Нидерландах, чтобы узнать, как улучшить устойчивое производство продуктов питания.

Напомним, что в марте китайское правительство пыталось вернуть Джека Ма в страну. Так власти хотели продемонстрировать государственную поддержку бизнеса. Вскоре после этого миллиардер впервые больше чем за год приехал в Китай и посетил школу, которую финансирует основанная им Alibaba. Акции компании после новости выросли больше чем на 5%.