Новости

Bloomberg узнал о попытках Китая вернуть Джека Ма в страну

Китайское правительство хотело продемонстрировать государственную поддержку бизнеса с помощью возвращения Джека Ма в страну. Предприниматель принял решение остаться за границей.

Что случилось

UPD. The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Джек Ма впервые больше чем за год приехал в Китай и посетил школу, которую финансирует основанная им Alibaba. Акции компании после новости выросли больше чем на 5%.

КНР пыталась убедить основателя Alibaba Джека Ма вернуться на родину для создания «благоприятного имиджа» в секторе частного бизнеса, пишет Bloomberg со ссылкой на источник. Однако предприниматель предпочел остаться за границей.

Собеседники агентства рассказали, что Ма отказался помочь китайскому правительству продемонстрировать государственную поддержку бизнеса и заявил, что ушел из своих компаний, чтобы сосредоточиться на исследованиях в области сельского хозяйства.

Почему это важно

Джек Ма почти не показывается на публике после своего выступления на финансовом саммите в 2020 году, где он назвал Базельские соглашения «клубом для стариков», а госбанки КНР — «ломбардами», которые тормозят инновации.

После этого биржи Гонконга и Шанхая отложили IPO Ant Group — «дочки» компании Alibaba, основанной Ма. Это IPO должно было стать крупнейшим первичным размещением акций в истории.

Контекст

В январе 2023 года СМИ сообщили, что Джек Ма утратил контроль над Ant Group. Впервые об этом заговорили еще в июле 2022 года — тогда источники The Wall Street Journal утверждали, что предприниматель передаст контролирующие акции руководству компании и гендиректору Эрику Цзину.