Новости

В Alibaba рассказали, что Джек Ма занялся живописью и благотворительностью

Основатель Alibaba Джек Ма старается избегать внимания общественности и уделяет время своим хобби и филантропии. Об этом в интервью CNBC рассказал исполнительный вице-председатель компании Джо Цай.

«Он залег на дно, но я разговариваю с ним каждый день. Дела у него идут хорошо, он увлекся живописью, и у него неплохо получается, — сказал Цай. — Представление о том, что Джек обладает огромной властью, мне кажется, неверным. Он такой же человек, как вы и я».

Вице-председатель Alibaba добавил, что Ма построил «компанию невероятного масштаба» и теперь хочет сейчас заниматься тем, что ему нравится, например благотворительностью. Также Цай отверг предположение о том, что поведение Ма связано с давлением со стороны китайского правительства, напомнив, что он ушел с руководящих позиций в Alibaba еще два года назад.

«Я считаю, нужно отделять то, что происходит с Джеком, и то, что происходит с нашим бизнесом. Наша корпорация сейчас проходит через реструктуризацию, также в отношении нас применяются антимонопольные меры. Нам пришлось заплатить большой штраф, но это уже позади, мы смотрим только вперед», — добавил Цай.

В октябре 2020 года Ма разозлил Пекин, раскритиковав государственные банки Китая на финансовом саммите. Предприниматель заявил, что они похожи на «ломбарды» и тормозят инновации. В ноябре биржи Гонконга и Шанхая отложили IPO Ant Group, дочки Alibaba, которое должно было стать крупнейшим в истории. По данным WSJ, решение принимал лично председатель КНР Си Цзиньпин.

В декабре стало известно об антимонопольном расследовании против Alibaba, а сам Ма пропал из поля зрения публики на два месяца. Однако в январе он появился в видео, снятом для его благотворительного фонда.