Новости

В мире выбросят 5,3 млрд мобильных телефонов в 2022 году

В мире выбросят 5,3 млрд мобильных телефонов в 2022 году, сообщили на международном форуме по обращению с отходами электрических и электронных приборов (WEEE). Эта оценка основана на данных о мировой торговле, подчеркивающих растущую экологическую проблему электронных отходов.

По данным международного форума по обращению с отходами электрических и электронных приборов, в 2022 году в мире выбросят 5,3 млрд телефонов, пишет BBC. Многие потребители хранят старые устройства, вместо того чтобы сдать их на переработку, отмечают эксперты.

В электронных отходах содержатся ценные металлы, например медь в проводах и кобальт в перезаряжаемых батареях. «Люди, как правило, не осознают, что все эти, казалось бы, маленькие вещи имеют большую ценность и на глобальном уровне представляют собой огромные объемы», — сказал генеральный директор WEEE Паскаль Леруа.

В мире насчитывается 16 млрд мобильных телефонов — в Европе почти треть из них не используются. По оценке WEEE, «гора» электронных отходов — от стиральных машин и тостеров до планшетов и GPS — вырастет до 74 млн т в год к 2030 году.

В 2022 году Королевское химическое общество в Великобритании запустило кампанию, пропагандирующую добычу электронных отходов для производства новых устройств. В ней ученые подчеркнули, что «военная спецоперация» России на Украине угрожает цепочкам поставок драгоценных металлов.

Менеджер форума WEEE Магдалена Хаританович пояснила, что добытые металлы можно использовать в производстве ветряных турбин, аккумуляторов для электромобилей и солнечных батарей: «Все это имеет решающее значение для „зеленого“ цифрового перехода к низкоуглеродным обществам».

В мире перерабатываются чуть более 17% электронных отходов. Международный союз электросвязи ООН поставил цель поднять этот показатель до 30% к 2023 году.

В организации добавили, что это один из «самых быстрорастущих и сложных потоков отходов, который влияет как на здоровье человека, так и на окружающую среду, поскольку может содержать вредные вещества».