Новости

Ученые построят черный ящик в Тасмании, чтобы предотвратить климатическую катастрофу

Глобальное потепление стоит за многими проблемами, с которыми человечество сталкивается как вид, — от повышения уровня моря и сокращения биоразнообразия до загрязнения воздуха и воды. Для записи данных, связанных с изменением климата, ученые создали специальный черный ящик. Его установят на западном побережье Тасмании, примерно в 240 км к югу от Австралии.

Черный ящик будет записывать важные данные, касающиеся изменения климата, сообщает Interesting Engineering. Его запустят в начале 2022 года, а данные, которые он записывает, будут защищены слоем стали толщиной почти три дюйма. По задумке создателей проекта, ящик должен сохранять данные в течение следующих 30–50 лет.

Команда уже начала запись данных, несмотря на то что объект еще не построен. Проект реализуется Clemenger BBDO, крупнейшей в Австралии компанией по маркетинговым коммуникациям, в сотрудничестве с исследователями из Университета Тасмании. Его цель — повысить подотчетность и улучшить взаимодействие предпринимателей и политиков, связанное с изменением климата.

Данные, которые ящик зарегистрирует, будут включать информацию о закислении океана, потреблении энергии, уровне CO2, а также о температуре суши и моря. Кроме того, ящик будет записывать информацию о важных климатических новостях, таких как крупные климатические конференции.

Черный ящик будет работать на солнечной энергии, в остальных случаях его будет поддерживать внешний аккумулятор. Исследователи в настоящее время разрабатывают способы проверки функционирования ящика, в том числе пытаются оснастить его специальным датчиком.