Новости

eBay планирует сократить 1 тыс. рабочих мест, или 9% штата, потому что рост компании не оправдал ожиданий

Компания электронной коммерции eBay заявила, что в связи с текущими экономическими условиями планирует уволить 1 тыс. сотрудников, или около 9% штата. Компания сообщила в своем блоге, что в ближайшие месяцы также планирует сократить контрактные должности.

Генеральный директор компании Джейми Ианноне признал, что компания быстро расширяла штат, но ее рост не оправдал численность персонала. «Несмотря на то что мы добились прогресса в реализации нашей стратегии, наша общая численность персонала и расходы опережают рост нашего бизнеса, — сказал Ианноне. — Устраняя эту проблему, мы внедряем организационные решения, которые объединяют и консолидируют некоторые команды, чтобы улучшить нашу работу и лучше удовлетворять потребности наших клиентов по всему миру».

Таким образом, eBay присоединяется к ряду других организаций, включая Google, Amazon, включая Twitch и Audible, а также Discord, Duolingo, Pixar и Unity, объявивших о сокращении рабочих мест в январе 2024 года.

В третьем квартале 2023 года eBay показала выручку в размере $2,5 млрд и прибыль в размере $1,3 млрд. Тем не менее, компания дала низкой прогноз на четвертый квартал, так как считала, что потребительские расходы находятся на нисходящей траектории.

Компания также заработала $2,2 млрд, продав свою долю в онлайн-рекламном бизнесе Adevinta компании Permira и Blackstone в прошлом году. В июле компания, занимающаяся электронной коммерцией, приобрела компанию Certilogo. eBay собирается раскрыть свои доходы за четвертый квартал в следующем месяце.

В последнее время компания была втянута в несколько споров. В сентябре прошлого года Министерство юстиции обвинило ритейлера в продаже продуктов, которые могут нанести вред окружающей среде и здоровью населения.

Ранее стало известно, что eBay согласилась выплатить $3 млн по делу о корпоративном киберпреследовании супружеской пары, проживающей в США. Семья публиковала информационный бюллетень, в котором иногда содержалась критика компании. Согласно иску, в 2019 году несколько сотрудников компании отправили супругам посылки, содержащие, в том числе, окровавленную маску свиньи, эмбрион свиньи, живых насекомых и похоронный венок.