Новости

eBay заплатит штраф в $3 млн: сотрудники отправили посылку с насекомыми и окровавленной маской свиньи, чтобы поиздеваться

eBay заплатит штраф в размере $3 млн за преследование супружеской пары из Массачусетса, которая публиковала информационный бюллетень, в котором иногда содержалась критика компании. Согласно заявлению Министерства юстиции, посылки включали в себя «коробку с живыми тараканами», «книгу о том, как пережить потерю супруга, и порнографию».

Компания eBay обвиняется в шести уголовных преступлениях, включая преследование, фальсификацию и препятствование правосудию, после того, как в 2019 году несколько ее сотрудников отправили в дом Ины и Дэвида Штайнеров посылки, содержащие, в том числе, окровавленную маску свиньи, эмбрион свиньи, живых насекомых и похоронный венок.

Исполняющий обязанности прокурора США Джошуа Леви в своем заявлении назвал поведение eBay «абсолютно ужасающим». В рамках урегулирования eBay будет обязана в течение трех лет нанять независимого корпоративного наблюдателя и усовершенствовать свою программу соблюдения нормативных требований.

В заявлении на сайте компании, генеральный директор eBay Джейми Ианноне сообщил: «Мы продолжаем приносить наши глубочайшие извинения Штайнерам за то, что они пережили. С тех пор, как произошли эти события, к компании присоединились новые руководители, а eBay усилил свою политику, средства контроля и обучения».

Согласно заявлению прокурора США, сотрудники eBay, в том числе Джим Бо, старший директор eBay по безопасности в то время, были недовольны тоном информационного бюллетеня Штайнеров, целью которого было предоставление информации продавцам на eBay. Кампания запугивания, которая проходила в августе 2019 года, была направлена на то, чтобы подтолкнуть пару к изменению содержания их информационного бюллетеня.

Однако домогательства пары со стороны сотрудников eBay не ограничились посылками. Сотрудники отправились в дом Штайнеров в Массачусетсе, чтобы устроить за ними слежку, в том числе установив GPS-трекер на их машину. Сотрудники также разместили адрес пары на сайте Craigslist, приглашая людей к сексуальным контактам в их доме.

Бо, которого Леви назвал «главарем», в сентябре 2022 года был приговорен к четырем годам и 9 месяцам тюремного заключения. Шестерым другим сотрудникам также грозит судимость за участие в преступлениях.

В eBay заявили, что в 2020 году уволили всех сотрудников, в том числе директора по связям с общественностью, который не был обвинен в каких-либо уголовных правонарушениях.

Ранее сообщалось, что Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) подал жалобу, утверждая, что SpaceX незаконно уволила восемь сотрудников, которые написали и распространили открытое письмо, в котором говорилось, что публичное поведение Илона Маска наносит ущерб репутации компании. NLRB также утверждает, что SpaceX допрашивала, следила и угрожала работникам.