Новости

eBay заплатит штраф в размере $59 млн за продажу оборудования для изготовления наркотиков

Компания eBay согласилась выплатить $59 млн в связи с обвинениями в продаже оборудования для производства запрещенных наркотических веществ. Министерство юстиции США утверждало, что на сайте продавались тысячи прессов для изготовления таблеток и инкапсулирующих аппаратов, в том числе людям, которые впоследствии были осуждены за преступления, связанные с наркотиками. Такое оборудование может быть использовано для изготовления контрафактных таблеток, в том числе с добавлением фентанила.

«Контрафактные таблетки с добавлением фентанила вносят значительный вклад в эпидемию передозировок со смертельным исходом», — заявила помощник генерального прокурора Ванита Гупта, предупредив, что департамент «намерен использовать все доступные правоприменительные меры», чтобы заставить компании, продающие оборудование для изготовления таблеток, соблюдать закон.

В частности, федеральные прокуроры утверждают, что гигант онлайн-торговли не соблюдал закон о контролируемых веществах (CSA), который требует от компаний вести строгий учет и отчитываться перед Управлением по борьбе с наркотиками.

По данным управления, прессы для таблеток, продаваемые на сайте, способны производить тысячи таблеток в час. На сайте компании также продавались аппараты для инкапсуляции, которые упаковывают порошок в капсулы для таблеток.

Компания eBay отвергла обвинения, заявив, что урегулировала дело, чтобы избежать судебных издержек, но обязалась принять дополнительные меры по соблюдению требований CSA в рамках урегулирования.

В своем расследовании правительство США обнаружило, что сотни клиентов, которые покупали прессы для таблеток, также покупали поддельные формы, штампы или красители для изготовления поддельных фармацевтических препаратов.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в 2022 году от передозировки наркотиков в США умерли более 110 тыс. человек. Более двух третей этих смертей вызваны сильнодействующим болеутоляющим средством фентанилом и другими синтетическими опиоидами.

Ранее eBay заявила, что в связи с текущими экономическими условиями планирует уволить 1 тыс. сотрудников, или около 9% штата. Компания сообщила в своем блоге, что в ближайшие месяцы также планирует сократить контрактные должности. Генеральный директор компании Джейми Ианноне признал, что компания быстро расширяла штат, но ее рост не оправдал численность персонала.