Новости

Еда по карточкам: россияне стали чаще покупать продукты питания с помощью кредитных карт

Фото: iStock

Продукты питания стали вторым по востребованности товаром, который приобретают с помощью кредитных карт. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные исследования банка «Русский стандарт». Популярнее продуктов питания оказалась только бытовая техника. Эксперты предположили, что такая динамика демонстрирует падение реальных доходов населения.


Если ранее доля покупок в продуктовых магазинах, совершённых с помощью кредитных карт составляла 9,3% в общей структуре, то теперь она подскочила до 14%. Таким образом, покупки в категории «фуд-ретейл» поднялись с пятого на второе место по востребованности. В основном продукты с помощью рассрочки приобретают в крупных торговых сетях.

Чаще, чем продукты питания, россияне оплачивают картами рассрочки только бытовую технику и электронику. Доля покупок бытовой техники с помощью кредитных карт «Русского стандарта» составила 28,3% в общей структуре.

Эксперты видят несколько причин подобной динамики. Старший научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов предположил, что продукты питания приобретаются в рассрочку из-за нехватки денег на еду. Второй причиной он считает возможную финансовую выгоду, связанную с особенностями карты (кэшбек, скидки и др.).

Инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин также уверен, что динамика объясняется снижением реальных доходов населения. Второй причиной он назвал рост предложения карт рассрочки.

Ранее Inc. сообщал, что дополнительные деньги до получения зарплаты нужны 75% россиян, при этом около 40% опрошенным не хватает ровно 10 тыс. руб. Еще 7% респондентов признались, что хотели бы получать прибавку в 6-8 тыс. руб. к нынешней зарплате.