Новости

Футбольная звезда Эдгар Давидс, коллекционирующий стрит-арт, стал жертвой кражи на $250 тыс.

У Эдгара Давидса, включенного в 2004 году в список величайших живущих футболистов, украли три десятка ценных картин. Серия произведений стрит-арта, предположительно, была похищена у 50-летнего футболиста в течение двух лет. В краже обвиняется уроженка Бельгии Набила Хабиби.

Футболист Эдгар Давидс, игравший за «Тоттенхэм Хотспур», «Кристал Пэлас» и сборную Нидерландов, стал жертвой кражи на сумму £200 тыс. ($249 тыс.), пишет The Times.

Полиция Лондона сообщила, что Набила Хабиби в декабре была обвинена в трех кражах и двух случаях мошенничества. Представительница полиции сказала, что обвинения касаются 37 картин, которые, как утверждается, были украдены в период с июля 2014 года по июль 2016 года. Хабиби отрицает свою вину, а ее адвокат отказался от комментариев.

Среди предметов искусства, которые предположительно были украдены, — работы уличного художника из Лондона Пола Инсекта и американского художника Рона Инглиша, прозванного «крестным отцом уличного искусства».

Согласно обвинениям, Хабиби украла две работы Инсекта, принадлежавшие Давидсу, в середине 2014 года. Полиция оценивает их в $15,3 тыс. Хабиби обвиняют в краже еще 33 произведений искусства Инсекта в 2016 году или ранее, которые оцениваются в $174 тыс.

В тот же период, как предполагается, она украла два произведения искусства, стоимость которых составляет $75 тыс. Хабиби находится под залогом и проживает на юго-западе Лондона. Она также обвиняется в использовании произведений искусства в попытке обманным путем получить кредит.

Давидс узнал о кражах весной 2017 года и сообщил о них в полицию. В последние годы ряд других футболистов стали жертвами несвязанных между собой краж, в том числе полузащитник «Эвертона» Деле Алли. В 2022 году грабители также ворвались в дом игрока игрока «Челси» Рахима Стерлинга в Суррее.