Новости

«Единая Россия» предложила ограничить использование ИИ в медицине и образовании

Политическая партия «Единая Россия» издала «Цифровой манифест», который призван ограничить деятельность искусственного интеллекта в таких сферах, как медицина, юриспруденция, образование, собственность, право на труд и др., пишет «ТАСС».

«Единая Россия» увидела риски в развитии искусственного интеллекта. Партия издала цифровой манифест, который состоит из трех разделов: права человека и цифровизация, интернет и дети, интернет и государство. Первый раздел посвящен недопустимости цифровой дискриминации, «тотальной цифровой слежки», а также важности свободы мнений в интернете и защите персональных данных, сообщает издание.

Во втором разделе говорится о приоритете свободы сети от деструктивного контента. «Должны быть созданы законодательные основания для моментального выявления и блокировки подобных сообществ [суицидных групп, школьных расстрелов, криминальной субкультуры, торговли наркотиками, ЛГБТ-пропаганды, сообществ атак на семейные и национальные ценности, экстремизма всех видов] и персональных страниц во всех цифровых средах», — отмечается в манифесте.

Третий раздел связан с функционированием интернета. Он должен работать безопасно и стабильно, вопреки любому влиянию извне. Также в разделе говорится о приоритете защиты граждан от кибермошенничества и о том, что национальные IT-проекты или компании обязаны иметь приоритет при заключении государственных контрактов.

Также, согласно манифесту, государство не должно передавать ИИ ключевые функции или право принятия решений, особенно в сферах, где могут быть затронуты конституционные права граждан. В этот список входят медицина, юриспруденция, образование, собственность, право на труд и др.

Так, например, в прошлом году первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин говорил, что 100% кредитных решений по заявкам физлиц принимаются с участием искусственного интеллекта и 95% из них формируются без участия человека.

По словам главы комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна, «Цифровой манифест» является самостоятельным документом, который после обсуждения и доработки планируют утвердить на президиуме генсовета партии.