Новости

Правительство предложило создать единого закупщика компьютеров и оборудования для обхода санкций

Полномочия по закупке компьютеров и телекоммуникационного оборудования в скором времени могут передать единой структуре. Как пишет РБК со ссылкой на проект правительственного плана «по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления», это должно помочь преодолеть внешние ограничения на поставку соответствующих товаров в страну.

Ответственными за инициативу назначены Минцифры, Минфин и ФАС. Хотя в документе не уточняются цели и механизмы работы «консолидированного закупщика», источники издания говорят, что его создание позволит преодолеть санкционные ограничения как поставщикам, так и компаниям, которым требуется оборудование.

Эксперты говорят, что в российском законодательстве уже предусмотрены консолидированные закупки. Они применяются для расширения числа их участников, сокращения издержек и цены договора. В современных условиях это позволит скрыть данные о конечном заказчике — в сведениях о закупке будет числиться консолидированный закупщик.

Адвокат Pen & Paper Кира Винокурова считает, что такой механизм позволит ограничить распространение информации о потенциальном нарушении режима санкций иностранных юрисдикций. Она также напомнила, что ранее Минфин ввел правила, в соответствии с которыми закупки государственных компаний, попавших под санкции, не будут размещаться в единой информационной системе.

При этом предлагаемые меры могут только ухудшить ситуацию, добавляют эксперты. Консолидация упростит Западу механизм реализации санкций, направленных на запрет ввоза определенной продукции, «поскольку отслеживать консолидированный поток товаров будет куда проще», считает эксперт по внешнеэкономической деятельности BMS Law Firm Никита Матюхов.

С инициативой не согласен и исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский. По его мнению, задача перед государством совершенно противоположная — полностью диверсифицировать цепочки поставок, используя независимые каналы и поставщиков.