Новости

Минэкономики начало тестировать единое окно для малого бизнеса, через которое можно получить услуги и господдержку

Минэкономики запустит единое окно для поддержки малого и среднего бизнеса к концу 2021 года. На платформе будут формироваться «цифровые профили» компаний на базе государственных и коммерческих источников для «более эффективной поддержки бизнеса в зависимости от его состояния и потребностей».

Замглавы Минэкономики Татьяна Илюшникова заявила, что цифровая платформа поддержки МСП запущена в тестовом режиме, сообщает «Коммерсант». На площадке доступен каталог из 197 услуг и мер поддержки, а зарегистрированные предприниматели получили 31 тыс. услуг.

«Цифровой профиль» получателей господдержки отображает индекс «цифровой репутации». Он формируется из трёх блоков данных. Первый: официальные источники. После регистрации в профиль автоматически добавляются данные из других государственных систем.

Второй блок: коммерческие источники. В него компании должны добавить данные банков, маркетплейсов, бюро кредитных историй, порталов недвижимости и соцсетей. В третьем блоке бизнес сможет сообщить о своих операциях, запросах и используемых услугах.

Данные о бизнесе будут использоваться для его акселерации, отметили в Минэкономики. С их помощью система сможет предлагать советы о дальнейших шагах для развития. Как пишет издание, правительство создаёт систему государственного сопровождения малого бизнеса на всём жизненном цикле.

Экосистема интегрирована с ФНС в части единого реестра МСП, к ней также подключились несколько банков, образовательных платформ и электронных торговых площадок. Это позволяет МСП и самозанятым оформить кредит через платформу, получить образовательные услуги и отслеживать госзакупки.

Минэкономики планирует запустить внутри проекта налоговые сервисы и сервисы для экспортёров.