Новости

Госдума предложила ввести по всей России единое время с запретом на шум

Обновленный и доработанный законопроект о тишине внесут в Госдуму 23 октября. Планируется ввести запрет на шум с 23:00 до 7:00. Нарушителям грозит штраф.

В Госдуму внесут доработанный законопроект, который устанавливает единое время тишины по всей России, сообщают «Известия». В России существует разные временные интервалы, в течение которых действуют правила тишины. Например, в Москве запрещено шуметь с 23:00 до 07:00, а так называемый «тихий час» длится с 13:00 до 15:00.

В других городах действуют свои временные ограничения. В Санкт-Петербурге время тишины начинается с 22:00 и продолжается до 08:00. В Казани в будние дни действует запрет на шум с 22:00 до 6:00, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22:00 до 9:00.

Если законопроект примут во всех регионах, это приведет к унификации времени тишины по всей стране. В соответствии с законопроектом запрет на шум будет длиться с 23:00 до 07:00, а также во время «тихого часа» с 13:00 до 15:00. Для физлиц в случае первого нарушения предусмотрен штраф от 500 до 2 тыс. руб, для юридических — до 100 тыс. руб. за повторное нарушение.

За фиксацией нарушений будут следить сами жильцы. В соответствии с текстом законопроекта, жильцы обязаны выбрать уполномоченных по дому из числа собственников или представителей управляющей компании.

Это не первая попытка установить единое время для запрета на шум. В феврале депутаты от фракции ЛДПР предложили запретить шум с 22:00 до 07:00. В законопроекте предусмотрены исключения, включая празднование Нового года (с 22:00 31 декабря до 04:00 1 января).

Нарушением тишины в документы названы использование автомобильной охранной сигнализации, включение телевизора, игра на музыкальных инструментах, крик, пение и свист. Тогда правительство выступило против законопроекта.

Перечисленные действия посчитали субъективными и оценочными с точки зрения законодательства. Один из авторов законопроекта Владимир Кошелев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от ЛДПР, провел совместную с правительством доработку проекта.

В мае Правительственная комиссия по профилактике правонарушений под председательством главы МВД Владимира Колокольцева предложила штрафовать за нарушение тишины в дневное время. Однако, по мнению экспертов, во время ремонта соблюдать такой закон невозможно.