Новости

В России предложили ввести штраф за нарушение тишины днем

В России собираются наказывать за дневной шум. В правительственной комиссии считают вопрос тишины особенно актуальным после пандемии COVID-19 и массового перехода сотрудников на удаленный режим работы.

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений под председательством главы МВД Владимира Колокольцева предложила штрафовать за нарушение тишины в дневное время, сообщают «Известия» со ссылкой на решение правкомиссии. В состав комиссии входят первые заместители глав МВД, Минздрава, Минюста, Минтруда, Минобороны, замруководителя ФНС, ФСИН и других ведомств. Инициативу поддерживают губернаторы некоторых регионов и Госдума.

«Если ремонт в квартире идет целый день, то у соседей должно быть право отдохнуть от этого шума. Поэтому логично, если бы такие часы тишины появились. Мы бы это поддержали», — заявил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

В России нет единого федерального законодательства, которое бы регулировало соблюдение норм тишины. В КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) наказание за шум не предусмотрено, и эти нормы определяются региональными законами. Однако проект нового КоАП предусматривает норму, устанавливающую ответственность за нарушение тишины и покоя с 23:00 до 7:00, в том числе в жилых помещениях. По данным «Известий», неясно, когда документ внесут в нижнюю палату парламента.

«Это хорошо, что этот вопрос поднимается. В настоящее время регионы принимают свои законы о тишине, хотя в действующем КоАП административная ответственность за это не предусмотрена. Например, в Москве есть часы тишины днем, но их нарушают и не всегда можно это официально зафиксировать. Однако в большинстве субъектов такого ограничения нет», — пояснил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, автор одного из законопроектов о тишине.

По мнению экспертов, во время ремонта соблюдать режим тишины невозможно. «Так, перфоратор создает шум, значительно превышающий нормальные фоновые показатели в 40 децибел. Поэтому в дневное время допускается (правда, не на постоянной основе) вести себя несколько громче», — объясняет управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. Он добавил, что вводить новые ограничения не следует, иначе есть риск увеличения числа конфликтных ситуаций и подорожания ремонтных работ.

Спорные штрафы вводят не только в России. Итальянский курортный город Портофино с конца апреля наказывает туристов, которые слишком долго делают селфи. Сумма штрафа — €275 ($302).