Новости

Первый «единорог» Чубайса до конца года выйдет на биржу через SPAC с оценкой в $3 млрд

Крупнейший в мире производитель графеновых нанотрубок OCSiAl собирается стать публичным через слияние со SPAC до конца 2021 года, передает Forbes слова сооснователя компании Юрия Коропачинского. К концу года компания планирует получить оценку в $3 млрд, а к 2023 году стоимость OCSiAl может составить $10–15 млрд с EBITDA выше $100 млн.

«Когда SPAC-компания говорит: „Да, наверное, мы кандидаты для слияния“, — обсуждается документ, который называется LOI — Letter of Intent (письмо о намерениях. — Прим. Inc.). Этот документ содержит оценку компании, размер инвестиций. Вы можете это обсуждать с любым числом SPAC, но подписывается только одно LOI, потому что оно эксклюзивно. Оно предполагает после этого 45 дней на обсуждение, соглашение, слияние. Вот такое LOI, я думаю, мы подпишем в конце сентября. Мы сейчас говорим с девятью SPAC-компаниями на очень глубокой, продвинутой стадии», — говорит Коропачинский в интервью Forbes.

Летом OCSiAl Group закрыла серию раундов по привлечению инвестиций на общую сумму более чем $100 млн. Тогда в состав акционеров производителя вошла японская компания Daikin Industries, вложившая в OCSiAl $4 млн. При этом, по словам Коропачинского, у них сейчас идет непубличное размещение: за два раунда, начиная с мая и по сентябрь, компания рассчитывает привлечь около $200 млн.

Самое перспективное направление, где используют нанотрубки, — это производство батарей для электрокаров. Коропачинский утверждает, что для производства 10 млн электромобилей необходимо 1 тыс. тонн нанотрубок. Только за 2020 год компания произвела 55 тонн продукции, из которых реализовала только 12 тонн, остальное компания отправляет на склад.

Сейчас OCSiAl планирует предложить на бирже около 15% акций и получить $300–800 млн. Деньги пойдут на строительство нового, более мощного завода, говорит Коропачинский