Новости

Египет купил 500 тыс. тонн российского зерна в обход тендера и дешевле минимума

Египет закупил почти полмиллиона тонн российской пшеницы. Сделка проводилась в частном порядке в обход традиционного тендерного процесса.

Главное управление по снабжению сырьевыми товарами Египта (General Authority For Supply Commodities) закупило 480 тыс. т российской пшеницы у торговой фирмы Solaris по цене $270 за т, сообщает Reuters. Цена могла быть ниже неофициального минимума, установленного Россией для контроля внутренних цен на пшеницу.

Трейдеры отметили, что существуют разные минимальные цены для частных и государственных тендеров, а также разные цены для продаж в каждом месяце и скидки для сортов пшеницы с низким содержанием белка.

В середине июля советник министра снабжения Египта по вопросам поставок товаров Номани Наср Номани подтвердил, что Египет стремится увеличить запасы пшеницы за счет диверсификации источников импорта в дополнение к местному производству.

Египет страдает от валютного кризиса, из-за которого страна вынуждена отсрочивать платежи за пшеницу. Правительство подписало кредитное соглашение на $500 млн с Экспортным офисом Абу-Даби (ADEX) на покупку импортной пшеницы у агрокомпании Al Dahra, базирующейся в ОАЭ.

В 2023 году ряд компаний планируют протестировать использование дронов для нужд сельского хозяйства. По задумке проект даст импульс развитию рынка отечественных сельхозбеспилотников, который почти на 100% занят аппаратами из Китая.