Новости

Голландская компания Fairphone создала экологичный смартфон, который легко ремонтировать

Большинство смартфонов трудно поддаются ремонту. Поэтому многие люди чаще всего покупают новый телефон, когда их батарея начинает быстро терять заряд. Чтобы сократить вред для экологии, компания Fairphone из Амстердама разработала смартфон, который можно починить с помощью отвертки, пишет Fast Company.

Последняя модель Fairphone — 5G Fairphone 4 — отличается ремонтопригодностью и ответственным использованием природных материалов при ее создании. Согласно недавно принятому во Франции закону, который требует маркировки электроники на предмет ремонтопригодности, смартфон Fairphone на 8 Гб набрал 9,3 балла из 10. Для сравнения, iPhone 12 оценили на 6 баллов из 10.

«Благодаря модульной конструкции и запасным частям, любой может справиться с ремонтом», — говорит Моник Лемперс, директор по инновациям компании Fairphone, которая работала над новой моделью совместно со шведской дизайнерской фирмой Above.

Задняя панель смартфона, изготовленная из 100% переработанного пластика, снимается без каких-либо инструментов. Аккумулятор, камеры, динамики и USB-порт можно извлечь с помощью обычной отвертки. Все детали рассчитаны на длительный срок службы, но в случае поломки компания предлагает запасные части с пятилетней гарантией.

Диагональ экрана смартфона составляет 6,3 дюйма. «Чтобы обеспечить поставки, нам нужно было выбрать размер дисплея, который часто используется на рынке, чтобы быть уверенными, что мы сможем обеспечить долгосрочные поставки», — поясняет Лемперс.

Также команде дизайнеров пришлось сделать разъем на задней панели достаточно глубоким, чтобы пользователи случайно не выдернули его, когда открывают телефон для ремонта. Поскольку батарея не приклеена, Fairphone толще других телефонов, хотя тонкость гаджета является одним из основных факторов продаж на рынке.

Телефон поставляется в коробке, предназначенной для повторного использования, — в ней можно отправить старый телефон в программу переработки Fairphone.

«Это создает положительное влияние на людей и планету. Мы призываем наших коллег по отрасли использовать то, чему сами научились», — сказали в компании.