Новости

ЦБ: российская экономика приблизится к 1990-м, когда придет время возвращаться на глобальный рынок

С наибольшими проблемами российские компании столкнутся не в ближайшее время из-за санкций и ухода иностранного капитала из страны, а когда начнут возвращаться в мировую экономику. К тому моменту они станут менее технологичными и конкурентоспособными, считают в ЦБ.

К моменту возвращения в мировую экономику российский рынок будет похож на эпоху 1990-х годов и не сможет конкурировать с иностранными компаниями, сказал директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов.

«Тогда [в 1990-е] мы двигались от примитивной экономики к более сложной, вписывались в глобальные цепочки поставок, это был такой прогресс. Сейчас будет некий регресс: мы будем становиться все менее технологичной экономикой, — сказал Тремасов. — А вот когда начнется обратный процесс — это действительно создаст проблему для тех компаний, которые сейчас „упростятся“ и которым будет сложно, когда экономика начнет открываться, конкурировать с миром».

Чтобы минимизировать риски на этом пути, директор департамента ЦБ советует в ближайшие годы дать бизнесу «полную свободу».