Новости

Экономике Китая грозит крах, утверждают эксперты

Фото: iStock

Финансовые аналитики Банка Америки, Morgan Stanley и UBS Group AG опасаются, что торговая война задушит экономику Китая. Рост госдолга и повышенные тарифы заставляют компании переносить производства в соседние страны.


Повышенные тарифы США на китайские товары привели к тому, что компании начали уходить из Китая. С 10 мая тарифы на ввоз в США товаров из Китая и из Китая в США вырос с 10% до 25%. По данным Morgan Stanley, с такими тарифами экономика КНР может замедлиться до нижней границы целевого показателя роста в 6–6,5% в 2019 году и до 5,8% в 2020-м. Также министерство торговли США собирается внести Huawei Technologies «черный список», что непременно ограничит ее доступ к американскому рынку и повлияет на продажи компании.

Аналитики также предупреждают о серьезном росте задолженности, которая уже приближается к 300% ВВП, на фоне попыток правительства смягчить удар с помощью дополнительных расходов. «Потенциальные долгосрочные издержки огромны», — сказал Bloomberg Ларри Ху, главный китайский экономист Macquarie Securities . «Правительство должно знать, что Япония попала в “потерянное десятилетие” отчасти потому, что Банк Японии чрезмерно стимулировал экономику Японии после подписания договора Plaza Accord».

Японский производитель оргтехники Ricoh заявил, что переносит производство из Китая в Таиланд, чтобы избежать торговых рисков. Крупные потребительские бренды Samsonite International SA, Macy’s и Fossil Group недавно сообщили аналитикам, что они продолжают выводить производство и поставки из Китая.

Слабость экономики КНР повышает ставки для Си Цзиньпина, который может попытаться разрешить затянувшийся конфликт с США на встрече, которая может состояться у него с Трампом на грядущем саммите G20 в Японии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews